В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства

Добрый день. В настоящее время у моей супруги идет процедура банкротства. В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства. Мною при покупке данного авто был сдан в трейд-ин личный автомобиль, купленный до брака. Сумма полученная и передана в часть первоначального взноса составляет 650 тыс.руб. Могу ли я рассчитывать на возврат этой суммы после реализации залогового автомобиля на торгах. Если да, то какие документы или заявление и в адрес кого я должен направить (Арбитраж или фин.управляющий)?

, Сергей, г. Тула
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете рассчитывать на возврат 650 000 рублей, переданных от продажи вашего личного автомобиля (приобретенного до брака) в счет первоначального взноса по автокредиту супруги, после реализации залогового автомобиля в рамках процедуры банкротства. Ваше требование имеет приоритет, поскольку эти денежные средства являются вашим личным имуществом, а не совместно нажитым, и были использованы на погашение обязательств, обеспеченных залогом общего имущества. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, а согласно статье 256 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, при разделе общего имущества должника в банкротстве, личные средства одного из супругов, вложенные в погашение совместных долгов, подлежат возврату этому супругу из конкурсной массы в порядке удовлетворения его требования как кредитора по текущим или реестровым платежам (в зависимости от даты перечисления средств). Вам необходимо направить финансовому управляющему письменное заявление о включении вашего требования в реестр требований кредиторов или о признании его текущим (если средства перечислялись после возбуждения дела о банкротстве), приложив: 1) документы, подтверждающие продажу вашего личного автомобиля (договор купли-продажи, ПТС, платежные документы); 2) документы, подтверждающие, что вырученные средства были направлены именно на первоначальный взнос по автокредиту супруги (платежное поручение, выписка по счету, договор купли-продажи автомобиля супруги, где отражен трейд-ин); 3) свидетельство о браке; 4) доказательства того, что автомобиль, сданный в трейд-ин, был приобретен вами до брака (договор купли-продажи, ПТС). Если финансовый управляющий откажется признавать ваше требование, вы вправе подать заявление о разрешении разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке статьи 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После реализации залогового автомобиля на торгах, вырученные средства сначала направляются на погашение требований залогового кредитора (банка), а оставшаяся сумма распределяется между иными кредиторами, и ваше требование должно быть удовлетворено в составе третьей очереди как требование кредитора по денежным обязательствам.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/