Могу ли я заняться этим вопросом?

Добрый день. У меня такой вопрос, мой покойный гражданский муж брал кредит,но еще до конца не выплатил,по документам наследник у него один это мама . Но для решения этого вопроса, нужно будет ехать в Москву, для его мамы это будет очень сложно. Могу ли я заняться этим вопросом?

, Ксения, г. Воронеж
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, конечно сможете на основании доверенности от матери умершего

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете, если наследник — ст. 1142 ГК РФ — мама Вашего  умершего сожителя оформит на Вас доверенность — ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ.

Тогда Вы сможете заниматься решением вопросов от имени мамы.

Пока не очень ясно, где открывается наследство что в него входит и т.д. Я про ст. 1153 ГК РФ,  в частности.

И плюсом про ст. 1175 ГК РФ — не всегда следует торопиться платить по долгам — пусть кредитор занимается.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследник принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, он отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.