Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто платит за содержание лифта?

В доме 7 подъездов ,в одном из них лифт. Лифт входит в общее имущество дома.Кто платит за содержание лифта?

01 Июля 2014, 14:02, вопрос №489892 Алексей Николаевич, г. Яровое
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей Николаевич!

    В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса (ЖК) РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

    Отсюда следует однозначный вывод, что жители квартир Вашего подъезда должны оплачивать не только расходы на электроэнергию, затрачиваемую лифтом, но и расходы по его содержанию, в смысле уборки и содержанию в исправном состоянии.

    01 Июля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если в нашем подъезде нет лифта, обязан ли я платить за его содержание ??

    01 Июля 2014, 19:43
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Разумеется, что нет. Вы же не пользуетесь этим лифтом. А точнее, Вы можете им пользоваться также, как, например, я или кто иной, пришедший в гости к кому-либо.

    01 Июля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats