Мой муж находится на Сво, принял решение подать на развод
Здравствуйте. Мой муж находится на Сво, принял решение подать на развод. В браке получил компенсацию за земельный участок. Могу ли я подать на раздел?
Здравствуйте! Да, вы можете подать на раздел имущества, включая компенсацию за земельный участок, полученную мужем в период брака. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кем внесены денежные средства. Компенсация за земельный участок, выплаченная государством в период брака, также считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в общем порядке, если только она не получена как компенсация за личное имущество (например, за участок, принадлежавший мужу до брака) или не носит характер безвозмездной выплаты, связанной с его личностью (например, за ранение или как единовременная выплата участнику СВО). Однако важно учесть, что с 2026 года в Госдуме рассматривается законопроект, который может исключить выплаты участникам СВО из состава общего имущества супругов, но пока он не принят, действуют общие правила. Поскольку ваш муж сам инициирует развод и находится на СВО, вы имеете право подать иск о разделе имущества в суд по месту его жительства или по месту нахождения имущества, приложив документы, подтверждающие факт получения компенсации и ее размер. При этом нахождение мужа в зоне СВО не лишает вас права на раздел, но может повлиять на сроки рассмотрения дела. Если вы опасаетесь, что он может скрыть или потратить деньги до раздела, одновременно с иском подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер (арест счетов, запрет на отчуждение имущества).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/