Здравствуйте у меня такая ситуация, мне не дают справку, о смерти свекра, отказывают, на выплаты, я вдова, у
Здравствуйте у меня такая ситуация, мне не дают справку, о смерти свекра, отказывают, на выплаты, я вдова, у меня погиб муж, я подавала заявление на выплаты, одной справки не хвотает, военкомат меня сотрудничать не хочет,запрос делать, пришла в загс они меня тоже отказались, гоняют меня, туда сюда, что мне делать подскажите
Здравствуйте! Главное — вам нужна справка о смерти (форма № 33), которая выдается только ЗАГСом, но для ее получения в ЗАГС необходимо предоставить либо похоронное извещение из воинской части (форма № 4), либо решение суда о признании мужа умершим. Если военкомат и часть сотрудничать не хотят, вам нужно действовать через суд самостоятельно. Алгоритм такой: 1) соберите все документы: ваш паспорт, свидетельство о браке, выписку из приказа командира части о признании мужа пропавшим без вести (если есть), а также письменный отказ ЗАГСа выдать справку о смерти (обязательно получите его на руки — это будет основанием для суда); 2) подайте заявление в областной (краевой) суд по вашему месту жительства или по последнему месту жительства мужа о признании его умершим — с 1 декабря 2025 года такие дела рассматривают суды субъектов РФ, а не районные, поскольку они связаны с гостайной; 3) в заявлении укажите, что муж пропал при исполнении обязанностей военной службы, и приложите все имеющиеся документы, а также ходатайство об истребовании судом недостающих справок из воинской части и военкомата — суд сделает запрос сам. Срок признания умершим для участников СВО сокращен до 6 месяцев с момента пропажи. Если нет даже выписки о пропаже без вести, обратитесь к командиру части с письменным рапортом о выдаче справки — если ответа не будет, это тоже приложите в суд как доказательство бездействия. После получения решения суда вы идете в ЗАГС и получаете свидетельство о смерти, а затем — военкомат или страховая компания обязаны оформить все положенные выплаты (единовременное пособие около 5 млн рублей, страховку около 3,2 млн рублей, пенсию по потере кормильца на детей и на вас, если вы нетрудоспособны).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру округа, в том числе через интернет-приемную сайта Главной военной прокуратуры РФ.