У меня есть внж но нету собственной квартиры, моя жена и ребенки могут приехать в госты на длительный срок

, Федя, г. Краснодар
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сам по себе вид на жительство даёт вам право проживать в стране, но не автоматически решает вопрос длительного пребывания семьи. Здесь важно, на каком основании ваша жена и дети будут находиться — просто «в гости» на длительный срок обычно не получится.

Если речь идёт о Российской Федерации, то ваши близкие могут въехать как иностранные граждане и находиться в пределах безвизового или визового режима (обычно до 90 дней в течение 180 дней). Для более длительного проживания им потребуется законное основание: например, оформление собственного РВП или ВНЖ, либо продление пребывания по уважительным причинам.

Отсутствие у вас собственной квартиры не является прямым запретом. Главное — наличие регистрации по месту пребывания. Вы можете зарегистрировать их там, где сами зарегистрированы, но только с согласия собственника жилья. Без регистрации длительное нахождение будет нарушением миграционного законодательства.

Если вы хотите, чтобы семья жила с вами постоянно, на практике лучше сразу рассматривать оформление для них РВП или ВНЖ как членов семьи иностранного гражданина с ВНЖ.

С наилучшими пожеланиями, Юрий

Михайлович.