Можно ли будет двум остальным прописанным членам семьи остаться в этой квартире, переоформить договор соцнайма на одного из двух и в последующем приватизировать квартиру?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться.

Имеется семья,военнослужащий и члены семьи жена и ребенок.В 2013 году отец получает квартиру от министерства обороны,в последующем для приватизации.Сейчас квартира находится в соцнайме.В квартире прописаны трое (отец военный пенсионер,жена и совершеннолетний сын).На старость лет родители решили развестись,но не позаботились о приватизации заблаговременно.Вопрос в следующем,если отец,являющийся главным квартиросъемщиком по договору,выпишется из этой квартиры,какова дальнейшая судьба этого жилья?

Можно ли будет двум остальным прописанным членам семьи остаться в этой квартире,переоформить договор соцнайма на одного из двух и в последующем приватизировать квартиру?

  • Рисунок
    .jpeg
  • Рисунок (8)
    .jpeg
  • Рисунок (7)
    .jpeg
  • Рисунок (6)
    .jpeg
  • Рисунок (5)
    .jpeg
  • Рисунок (4)
    .jpeg
  • Рисунок (3)
    .jpeg
  • Рисунок (2)
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Анализ документов производится на платной основе. Поэтому ответ будет общий.

Согласно действующему законодательству, если помещение предоставлено по договору социального найма, то оно может быть приватизировано.

Главных квартиросъёмщиков нет. Есть наниматель и члены его семьи. В правах и обязанностях все равны.

Приватизировать можно как о расторжения брака, так и в период брака в общую долевую собственность.

Если он выпишется (снимется с регистрационного учёта по месту жительства), то необходимо будет перезаключить договор социального найма. Только после этого сможете приватизировать без него.