Здравствуйте, мне 17ть лет я учусь в 11ом классе, устроилась официально на работу, могу ли я забрать документы со школы и не учиться

, Таисия, г. Иркутск
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Таисия, здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, лица, достигшие возраста 16 лет, вправе самостоятельно заключать трудовые договоры. Согласие родителей для трудоустройства 17-летнего подростка не требуется (статья 63 Трудового кодекса РФ).
Однако, обязанность получить основное общее образование является обязательной. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что получение основного общего образования является обязательным. Отчисление из школы возможно только для обучающихся, достигших возраста 15 лет, и при наличии определенных оснований, таких как завершение обучения или досрочное прекращение обучения по установленным законом причинам (статья 43, статья 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Прекращение обучения до получения основного общего образования не допускается.

Если вы уже получили основное общее образование (аттестат за 9 классов), то после этого вы имеете право выбирать форму получения образования, в том числе поступить в колледж, и прекратить обучение в школе (статья 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!