Мать умерла в феврале 2023 и оформили наследство в октябре 2023

Здравствуйте, Зоя Михайловна! Меня заинтересовал ваш профиль на harant.r

Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог в следующей ситуации: муж планирует продавать квартиру, которая с 1997 года принадлежит ему с долей 1/3+ 1/3 мать и +1/3 брат. Брат умер в 2013 году, его 1/3 перешла матери. Мать умерла в феврале 2023 и оформили наследство в октябре 2023. Квартиру хотим продать сейчас. Стоимость рыночная около 11млн.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Брат умер в 2013 году, его 1/3 перешла матери. Мать умерла в феврале 2023 и оформили наследство в октябре 2023. Квартиру хотим продать сейчас. Стоимость рыночная около 11млн.

Добрый вечер! Нет, в описанной ситуации доход от продажи не будет облагаться налогом поскольку квартира находилась в собственности с 1997 года ( ст. 217 НК РФ). Приращение долей в порядке наследования не изменяет срока владения квартирой если у мужа его доля была все время в собственности. Также на основании п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход не требуется декларировать.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Это потому, что у него доля 1/3 с 1997 года? Все дают разную информацию…

да, по этой причине

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае срок владения считается с момента когда стал собственником первой 1\3 т.е. с 1997 года.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Ваш период владения считается с момента когда Вы стали собственником своей первой доли. Заново срок не начинается.

На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог в следующей ситуации: муж планирует продавать квартиру, которая с 1997 года принадлежит ему с долей 1/3

 Добрый день!

 Платить налог и подавать декларацию в ИФНС в этой ситуации не нужно.

 Срок владения квартирой для налогообложения в случае её продажи  начинает своё исчисление с момента возникновения права на первую долю в квартире — с 1997 года.

 Последующее получение других долей в порядке наследования не изменяет срока владения квартирой.

 При владении квартирой более 5 лет её продажа возможна без налогообложения… А если не возникает обязанность уплаты налога, то нет и обязанности подавать декларацию.

 Далее продолжу.

Так, в соответствии с Письмом ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России» согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства — три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

www.consultant.ru/law/hotdocs/81338.html?ysclid=mn1x4e8gnx389030372