Не отчуждать Предмет ипотеки, не передавать его в последующую ипотеку, не сдавать Предмет ипотеки в наём, не
Законно ли требование банка в общих,не индивидуальных условиях(то есть они размещены на сайте) и сссылаются на них такой формулировкой "Во всем, что не предусмотрено Индивидуальными условиями, Стороны руководствуются положениями Правил, которые
являются неотъемлемой частью Договора и размещены на интернет-сайте Кредитора www.alfabank.ru, а также в офисах
Кредитора, осуществляющих предоставление ипотечных кредитов (в редакции, действовавшей на дату подписания ИУ)" получать разрешения на сдачу в наем предмета ипотеки в строящемся жилье и какие санкции последуют в случае нарушения данного пункта?
8.1.1.15. Не отчуждать Предмет ипотеки, не передавать его в последующую ипотеку, не сдавать Предмет
ипотеки в наём, не передавать в безвозмездное пользование или по соглашению с другим лицом не
предоставлять последнему право ограниченного пользования им, не распоряжаться им иным
образом, в том числе не осуществлять постоянную либо временную регистрацию новых жильцов в
Предмете ипотеки (за исключением случаев, предусмотренных Законодательством), не возводить на
земельном участке, являющемся Предметом ипотеки, каких-либо построек, без получения
предварительного письменного согласия Кредитора. В случае получения разрешения от Кредитора
производить застройку земельного участка в соответствии с его назначением.
Александра, здравствуйте!
Спасибо за Ваш вопрос!
То, о чем Вы говорите, — это классический запрет повторной ипотеки в отношении одно и того же имущества.
Такой запрет признается законным. Так, в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 № 23 «О применении судами правил о залоге вещей» указывается, что
46. В предшествующем договоре об ипотеке может содержаться запрет последующей ипотеки. Если последующий залогодержатель знал или должен был знать о таком запрете, то последующий договор об ипотеке может быть признан судом недействительным по иску залогодержателя по предшествующему договору, если последний докажет, что оспариваемый им последующий договор залога нарушает его права и законные интересы (абзац первый пункта 3 статьи 43 Закона об ипотеке). При наличии в ЕГРН сведений об ипотеке последующий залогодержатель не вправе ссылаться на то, что он не знал или не должен был знать о запрете последующей ипотеки (пункты 3, 4 статьи 1, статья 8.1 ГК РФ).
Другой вопрос, что такой запрет должен быть не только в общих условиях, но и Вашем (конкретно Вашем!) договоре ипотеки с банком. Поэтому, пожалуйста, попросите сотрудников банка показать Вам такое положение именно в Вашем договоре. Если его нет, его надо включить. Конечно, если Вы с ним согласны. Подозреваю, что без такого условия банк не заключит с Вами ипотеку....
Надеюсь, что понятно!
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.