2 знает ли РФ о происхождение средств на армянском счету?

Добрый день.

У меня два гражданства РФ и Армении, живу постоянно в РФ. В Армении есть банковские счета.

1 должен ли я о них уведомлять РФ?

, Карпов Ростислав Алексеевич, г. Химки
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы обязаны уведомить ФНС РФ о наличии банковских счетов в Армении, если являетесь налоговым резидентом РФ (проживаете в РФ более 183 дней в году).
РФ не имеет автоматического доступа к информации о происхождении средств на армянском счёте, но может запросить её в рамках международного обмена или проверки.

Желаю Вам удачи!