Здравствуйте я брал наушники в магазине сотовой связи МТС Банк
Здравствуйте, я брал наушники в магазине сотовой связи. МТС Банк одобрил рассрочку, 25.12.2023 года я оформил рассрочку, и 03.04.2024 года я досрочно закрыл рассрочку. У меня были подключены 3 услуги. СМС, страховка Реннесанс Страхование Комбо - Пакет 7, Поскредит Электронный Сервис Poscredit. И вот хочу узнать, я ведь закрыл досрочно рассрочку, могу ли я вернуть часть страховой премии. Я им звонил в Ренессанс Страхование, они сказали, у вашего полиса истёк срок: 06.01.2024 - 05.01.2025 г. Но я даже не знал, что можно вернут страховую премию. Подскажите как быть? И как вернуть Поскредит Электронный Сервис, я вообще не пользовался этой услугой. Буду благодарен за ответ!
Здравствуйте, Артём!
Краткий вывод:
по страховке — право на возврат части премии у вас было, но сейчас его, скорее всего, уже утрачено из-за пропуска срока обращения;
по услуге Poscredit — шансы на возврат есть, если удастся доказать навязанный характер услуги.
страховая формально правомерно отказывает, ссылаясь на окончание срока договора.
Практические последствия и риски:
— вернуть деньги через обычное обращение уже не получится;
— в суде шансы низкие, если:
в договоре прямо указана связь страховки с кредитом,
и отсутствует обращение в установленный срок;
— возможна попытка оспаривания, если:
страховка фактически не была добровольной,
либо вам не разъяснили право на отказ.
Но это уже сложная позиция и не гарантирует результат.
Если услуга Poscredit:
— не является обязательной для кредита,
— не имеет самостоятельной ценности,
— фактически не использовалась,
то вы вправе требовать возврат денег.
Практические последствия и риски:
— сначала почти всегда следует отказ;
— при обращении в суд:
можно взыскать сумму услуги,
проценты (ст. 395 ГК РФ),
штраф 50% (ст. 13 ЗоЗПП),
моральный вред;
— срок исковой давности — 3 года, и он у вас, вероятно, ещё не истёк (нужно считать от даты оплаты).
Что рекомендую сделать
По страховке:
— можно направить письменную претензию, но скорее как попытку;
— рассчитывать на добровольный возврат не стоит.
По Poscredit:
— направить претензию:
в банк и
в организацию, оказывающую услугу;
— при отказе — идти в суд (это более перспективное направление).
Уточняющий вопрос
Для точной оценки по Poscredit:
— какая сумма списана за эту услугу и когда именно?
Если нужно — могу помочь составить грамотную претензию и оценить перспективу суда по вашим документам.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/