Могу ли я продавать онлайн нашивки государственных служб МВД, Минобороны, Росгвардии, ФСБ и т.д

Могу ли я продавать онлайн нашивки государственных служб МВД, Минобороны, Росгвардии, ФСБ и т.д. Например, такие.

  • 20615303
    .jpg
, Сущий Андрей Андреевич, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно указам Президента РФ, эмблемы отдельных ведомств (например, органов внутренних дел, ФСБ) охраняются в установленном порядке патентным законодательством РФ. Это означает, что такие эмблемы являются объектами интеллектуальной собственности, и их использование без разрешения правообладателя запрещено.

Правообладатель (в данном случае — соответствующее ведомство) обладает исключительным правом на использование эмблемы. Любое другое лицо может использовать её только на основании лицензионного договора, заключённого с правообладателем.

Если продавать нашивки с ведомственной символикой без разрешения правообладателя, возможны следующие последствия. Правообладатель может обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительного права. Согласно ст. 1406.1 ГК РФ, компенсация может составить от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемых судом исходя из характера нарушения, либо в двукратном размере стоимости права использования эмблемы.

 В случае причинения крупного ущерба возможно привлечение к ответственности по ст. 147 УК РФ (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца).

В некоторых случаях использование ведомственной символики может быть разрешено по заказу самого ведомства. Например, ранее указывалось, что эмблема органов внутренних дел допускалась на печатной продукции, кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых МВД РФ, а также на рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказу этого ведомства. Однако для подтверждения такого права необходимо документальное подтверждение (лицензия, договор и т. п.).

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!