Может ли дочь в 16лет полноправно обшаться с матерью которая находится в ограничении в проживании с ней если отец против?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, зависит от решения суда, если прямо запрещено общение, то нельзя, если указан порядок общения, то с его соблюдением, если ничего не сказано, то мать может общаться с дочерью, даже если есть ограничения на совместное проживание.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, в 16 лет мнение дочери уже имеет серьёзное значение, и отец не может просто своим запретом полностью исключить общение с матерью. Но если есть судебные ограничения, нужно смотреть их содержание: запрет на проживание — не всегда запрет на контакт. Тут важны формулировки решения суда. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)