В течении какого времени, натариус выдаст свидетельство о праве на наследство?
В течении какого времени, натариус выдаст свидетельство о праве на наследство ?
Здравствуйте.
Согласно ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).
Этот срок установлен для того, чтобы:
все потенциальные наследники успели заявить о своих правах;
нотариус проверил состав наследственного имущества;
были учтены права обязательных наследников (несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев и т. д.).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
По общему правилу нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Этот срок установлен статьёй 1154 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Срок выдачи свидетельства о праве на наследство зависит от нескольких факторов. Ниже я привожу подробный ответ со ссылками на актуальные нормы действующего законодательства РФ.
Основное правило: по истечении 6 месяцев.
Согласно пункту 1 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти наследодателя) .
Это означает, что:
· Минимальный срок, когда можно получить свидетельство, — 6 месяцев + 1 день после смерти наследодателя.
· Конкретная дата выдачи зависит от того, когда вы обратитесь к нотариусу после истечения этого срока (в любое удобное для вас время) .
Исключение: досрочная выдача (до 6 месяцев).
Пункт 2 статьи 1163 ГК РФ предусматривает возможность выдачи свидетельства до истечения шести месяцев, но только при наличии одновременно двух условий :
1. Имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство, не имеется.
2. Нотариус принимает решение о досрочной выдаче (это право, а не обязанность нотариуса) .
На практике досрочная выдача встречается редко, так как нотариусу необходимо быть абсолютно уверенным в отсутствии других наследников (например, по завещанию, обязательной доли, праву представления).
Приостановление выдачи свидетельства.
Пункт 3 статьи 1163 ГК РФ устанавливает случаи, когда выдача свидетельства обязательно приостанавливается :
Основание для приостановления Пояснение
По решению суда Если суд принял обеспечительные меры или рассматривается спор о праве на наследство
При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника Если наследодатель зачал ребенка при жизни, который еще не родился на момент выдачи свидетельства, выдача приостанавливается до его рождения
В этих случаях нотариус выносит мотивированное постановление о приостановлении выдачи свидетельства.
Технический срок после обращения:
Сам нотариус после того, как вы обратились за выдачей свидетельства (по истечении 6 месяцев), должен совершить все необходимые действия в разумный срок. На практике:
· Если все документы собраны, наследники известны и споров нет, свидетельство может быть выдано в течение от нескольких дней до 2–3 недель после подачи заявления.
· Если требуется дополнительная проверка или истребование документов, срок может увеличиться до 1–2 месяцев.
Важно: После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, подать заявление о регистрации прав на недвижимость в электронном виде (ст. 72 Основ законодательства о нотариате) .
Позиция судов и разъяснения:
Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума № 9 от 29.05.2012 разъяснил, что:
· Срок выдачи свидетельства законом не ограничен — наследник вправе обратиться за ним в любое время после истечения 6 месяцев .
· Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с момента получения свидетельства .
Резюме:
Ситуация Срок выдачи свидетельства
Стандартный порядок По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (обратиться можно в любое время после этого срока)
Досрочная выдача Возможна до истечения 6 месяцев при достоверных данных об отсутствии других наследников (право, а не обязанность нотариуса)
Приостановление выдачи При наличии судебного спора или неродившегося наследника — до устранения обстоятельств
Техническое оформление После обращения — обычно от нескольких дней до 2–3 недель (зависит от сложности дела и загруженности нотариуса)
Если у вас остались вопросы, рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу, ведущему ваше наследственное дело.