Влияет ли дата поступления на учебу на выплаты при признании отца без вести пропавшим умершим?

Я дочь безвестипропавшего отца на сво, справка, что он пропал от 5 сентября 2025 года. Я закончила универ в июне 2025 и пошла учиться очно 20 сентября 2025 года в колледж, мне 22 года. Сейчас прошло полгода и его жена оформляет документы в суд для признания его умершим, в заявлении она просить поставить дату смерти 5 сентября, будет ли играть роль мое поступление 20 сентября при выплате больших пособий ?

, Настя, г. Москва

Здравствуйте.

Да, дата вашего поступления в колледж (20 сентября 2025 года) может иметь значение для получения пособий и пенсий, связанных с потерей кормильца. Если суд установит дату смерти 5 сентября 2025 года (раньше даты поступления), вы можете потерять право на выплаты как учащаяся очно после 18 лет.

Желаю Вам удачи!