На новый срой пройду ли я на новый срок?

Здравствуйте! Я мать 3неаовершенныхдетей 11,13,14лет, в браке не состою, но у детей установлено отцовство, совместно не проживаем. Самозанятая, РеггионРеспублика Алтай, доход в до мая составит 218000.Сейчас получаю 100℅пособия.На новый срой пройду ли я на новый срок? Собственности нет, кроме единственного жилья!

, Валентина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как мама троих детей, вы имеете право на единое пособие, но с учетом новых правил 2026 года ваша ситуация действительно требует внимательного расчета. Давайте разберем все по порядку.

Основные изменения с 1 января 2026 года.

С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ № 1928 от 28.11.2025). Главное нововведение — правило 8 МРОТ .

Показатель Значение

МРОТ с 1 января 2026 года 27 093 руб.

Минимальный годовой доход на каждого трудоспособного члена семьи 216 744 руб. (8 × 27 093)

ПМ для детей в Республике Алтай на 2026 год уточните на сайте СФР (ориентировочно ~16 000–17 000 руб.)

ПМ трудоспособного населения в Республике Алтай уточните на сайте СФР

Разбор вашей ситуации:

1. Состав семьи и отцовство детей

Вы указали:

· трое детей: 11, 13, 14 лет;

· в браке не состоите, но отцовство установлено;

· с отцом детей не проживаете.

Важно: Поскольку отцовство установлено, при расчете среднедушевого дохода семьи доход отца детей НЕ учитывается, так как вы не проживаете совместно. Состав семьи для расчета пособия: только вы и трое детей.

2. Правило 8 МРОТ для самозанятых.

Вы — самозанятая. С 2026 года для всех трудоспособных членов семьи (включая самозанятых) действует требование: доход за расчетный период (12 месяцев) должен составлять не менее 216 744 руб. .

Ваш доход: 218 000 руб. до мая 2026 года.

218 000 руб. > 216 744 руб. — по сумме вы проходите минимальный порог. Однако есть важный нюанс.

3. Расчетный период.

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих месяцу, который идет перед месяцем подачи заявления .

Например, если вы подаете заявление в мае 2026 года, расчетный период: с апреля 2025 года по март 2026 года.

Ваш доход должен быть равномерно распределен по расчетному периоду. Если ваш доход (218 000 руб.) получен, например, только за последние 6 месяцев, а в остальные месяцы дохода не было (и нет уважительной причины), это может стать проблемой .

4. Уважительные причины отсутствия дохода.

Если в какие-то месяцы у вас не было дохода от самозанятости, вам нужно подтвердить уважительные причины. К ним относятся :

Уважительная причина Применимость к вам

Уход за ребенком до 3 лет Ваши дети старше 3 лет

Беременность Вы не указали беременность в этом вопросе

Уход за инвалидом или пожилым? Если есть — подтвердите документально

Очное обучение до 23 лет Не указано

Статус безработного (на бирже) Не указано

Длительное лечение/нетрудоспособность? Если было — нужен больничный

Если у вас были месяцы без дохода и нет уважительной причины, правило 8 МРОТ применяется в полном объеме: вам нужно было заработать 216 744 руб. за весь расчетный период, иначе отказ .

5. Многодетная семья — льгота по правилу нулевого дохода.

Важное преимущество: если семья многодетная (трое и более детей), то один из родителей (заявитель) вправе не иметь дохода от трудовой деятельности при соблюдении остальных условий .

Это означает, что в вашем случае, как у мамы троих детей, к вам могут применяться смягченные требования по правилу нулевого дохода. Однако это освобождение не снимает обязанность иметь минимальный доход в целом по семье — его должен обеспечить другой родитель, но поскольку вы не проживаете с отцом детей, он не входит в состав семьи .

Поэтому все равно необходимо проверить, достаточно ли вашего дохода для прохождения порога 8 МРОТ с учетом уважительных причин.

6. Алименты (важно с 1 марта 2026 года).

С 1 марта 2026 года действуют новые правила учета алиментов .

Поскольку вы не проживаете с отцом детей, но отцовство установлено, при назначении пособия алименты будут учитываться в доход вашей семьи .

Если алименты не установлены судебным решением (нет исполнительного листа или нотариального соглашения), то с 1 марта 2026 года они будут вменены в доход по формуле :

· на троих детей — 1/2 от среднемесячной зарплаты по региону.

Вам нужно узнать среднемесячную номинальную начисленную зарплату по Республике Алтай за 2025 год (данные Росстата). Эта сумма будет добавлена к доходу вашей семьи при расчете среднедушевого дохода.

Это может увеличить ваш общий семейный доход, что в вашем случае (при невысоком собственном доходе) может быть даже плюсом для прохождения порога, но может и превысить ПМ, если сумма окажется большой.

7. Единственное жилье.

Вы указали, что нет иной собственности, кроме единственного жилья. Это не является препятствием для получения пособия. Имущественный критерий (наличие одной квартиры/дома) допускается правилами .

Вердикт: пройдете ли вы на новый срок?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно проверить три ключевых условия:

Условие 1. Среднедушевой доход ниже ПМ

Среднедушевой доход = (ваш доход за 12 мес. + вмененные алименты) ÷ 12 ÷ 4 (вы + 3 детей).

Полученная сумма должна быть меньше прожиточного минимума на душу населения в Республике Алтай. Если ваш доход 218 000 руб. за год, с учетом вмененных алиментов (1/2 от средней зарплаты по региону) он может превысить ПМ — тогда в пособии откажут.

Условие 2. Соблюдение правила 8 МРОТ (ваш доход ≥ 216 744 руб.)

По сумме вы проходите, но важно, чтобы доход был распределен по расчетному периоду. Если были месяцы без дохода и нет уважительной причины — возможен отказ .

Условие 3. Отсутствие иных нарушений

У вас единственное жилье, нет дорогого имущества — с этим все в порядке.

Мои рекомендации:

1.Уточните величину ПМ в Республике Алтай на 2026 год на сайте СФР или в отделении Социального фонда.

2. Узнайте среднемесячную зарплату по Республике Алтай за 2025 год (данные Росстата) — от нее будет зависеть размер вмененных алиментов.

3. Подготовьте подтверждение уважительных причин, если в расчетном периоде были месяцы без дохода (больничные, уход за больным родственником и т.д.).

4. Подайте заявление на новый срок через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР.

5. Для точного расчета вы можете:

   · обратиться в единый контакт-центр СФР: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный) ;

   · посетить отделение СФР по Республике Алтай с документами для предварительной проверки.