Мошенники взяли на меня 2 микрозайма, но я сейчас в отпуске и нахожусь не по месту жительства, можно ли здесь написать заявление в полицию или подождать возвращения в свой город?

Мошенники взяли на меня 2 микрозайма, но я сейчас в отпуске и нахожусь не по месту жительства, можно ли здесь написать заявление в полицию или подождать возвращения в свой город? И как пишется это заявление?

, Екатерина, г. Саратов
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Заявление можно подать на сайте МВД

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина, пишите заявление в полицию.   Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении  Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.  Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.  Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления. Вам в полиции помогут его написать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

С заявлением Вы можете обратиться в любое подразделение полиции независимо от места Вашего жительства. Отказать в его приеме на том основании, что оно подано не по адресу проживания не могут.

От Вас обязаны будут принять заявление и его зарегистрировать. При необходимости оно будет перенаправлено в подразделение по месту совершения преступления.

Специальных требований к его написанию нет. Вы в тексте указываете все известные Вам обстоятельства связанные с оформлением на Ваше имя микрозайма и на этом основании просите провести проверку.

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день. Вы можете подать заявление о мошенничестве в полицию, находясь не по месту жительства. Это регламентируется следующими нормативными актами:

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Определяет порядок подачи заявления о преступлении. Заявление может быть сделано в устной или письменной форме. При устном заявлении сведения заносятся в протокол, который подписывает заявитель.
Пункт 8 Приказа МВД России от 29.08.2014 №736. Разрешает подавать заявление в любое подразделение полиции вне зависимости от места и времени совершения преступления.
Статья 12 Закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ. Обязывает полицию принимать и регистрировать заявления о преступлениях.
После приёма заявления полиция проведёт доследственную проверку. Если установится, что место совершения преступления относится к юрисдикции другого территориального отделения, материалы будут переданы туда.

Как подать заявление:

Лично в отделении полиции. Обратитесь в дежурную часть ближайшего отделения. Дежурный обязан зарегистрировать заявление в Книге учёта сообщений о преступлениях и выдать талон-уведомление.
По телефону. Позвоните по номерам 102 или 112. Оператору нужно сообщить, что вы хотите подать заявление о преступлении.
Через официальный сайт МВД или «Госуслуги». Для этого нужно заполнить электронную форму, подробно описав произошедшее.
Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать следующие сведения:

наименование территориального органа МВД, в который подаётся заявление;
ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон и другие данные для связи;
заголовок: «Заявление о преступлении (мошенничестве)»;
подробное изложение обстоятельств дела: дата, время, способ совершения мошенничества, описание действий мошенников, сумма ущерба;
информация о подозреваемых (если известна), номера телефонов, email, другие контактные данные;
перечень прилагаемых документов (выписки из банка, скриншоты переписки, детализация звонков и т. д.);
требование к правоохранительным органам (например, «прошу привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и возместить мне финансовый ущерб»);
дата подачи заявления и подпись с расшифровкой.

Примерный образец заявления:

Начальнику [наименование отделения МВД]
[адрес отделения]

от [ФИО заявителя],
проживающего по адресу: [адрес проживания],
телефон: [номер телефона]

Заявление
о совершении преступления (мошенничестве)

«___» _________ 2026 г. в период с ____ ч. ___ мин. до ____ ч. ___ мин. в отношении меня были совершены мошеннические действия. Неизвестные лица, используя поддельные документы и представляясь сотрудниками банка/МФО, вынудили меня оформить два микрозайма на моё имя без моего реального согласия. Сумма ущерба составила [указать сумму] рублей.

В качестве доказательств прилагаю:
* выписки из банка, подтверждающие оформление займов;
* детализацию звонков, подтверждающую, что я не обращался в банк/МФО;
* скриншоты переписки (если есть).

На основании изложенного прошу:
1. Возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
2. Установить личности мошенников и привлечь их к уголовной ответственности.
3. Возместить причинённый мне финансовый ущерб.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждён.

Дата: «___» _________ 2026 г.

Подпись: _______________

Талон-уведомление. Обязательно получите талон-уведомление при личном обращении в отделение полиции. В нём указываются номер КУСП, дата и время приёма заявления, фамилия дежурного и другие данные.
Срок рассмотрения. Полиция обязана рассмотреть заявление в течение 3 суток. При необходимости срок может быть продлён до 10 или 30 суток.
Обжалование решения. Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуре или суде.
Чем быстрее вы сообщите о мошенничестве, тем выше шансы на успешное расследование. Также стоит обратиться в банк, где были оформлены микрозаймы, и сообщить о ситуации — это может помочь в дальнейшем оспаривании сделок.