Здравсвуйте у меня такой вопрос у меня выслуги 12 лет и сейчас обнаружили новообразование в головном мозге, я могу уволится по состоянию здоровья и претендовать на пенсию и НИС?
Артем, добрый день.
я могу уволится по состоянию здоровья и претендовать на пенсию и НИС?
Претендовать на получение пенсии с указанной выслугой лет Вы можете только при установлении инвалидности.
12 лет, Вам недостаточно даже для установления, так называемой, пенсии по «смешанному» стажу, где условием ее установления является наличие 12.5 лет календарной выслуги.
Увольнение по состоянию здоровья и получению накоплений по НИС возможно если ВВК в связи с выявленным у Вас заболеванием установит Вам категорию В или Д.
В таком случае, с учетом ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Вы вполне можете реализовать право на накопления.
Более полную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.