После закрытия микрозаима МФК спустя пол года подаёт на судебные расходы

После закрытия микрозаима МФК спустя пол года подаёт на судебные расходы.

Это вообще как???

, Гамлет, г. Москва

Здравствуйте Гамлет! Да, МФК имеет право подать на взыскание судебных расходов даже после закрытия основного долга, но только если эти расходы были понесены в рамках судебного процесса по вашему делу. Судебные расходы — это затраты, которые понесла микрофинансовая организация (МФК) в связи с обращением в суд за взысканием вашего долга. Они регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 98) и включают в себя две основные категории: Государственная пошлина: Это обязательный платеж при подаче иска в суд. Его размер зависит от суммы долга (обычно 400-4000 рублей для микрозаймов).
Издержки, связанные с рассмотрением дела: Сюда входят почтовые расходы (на отправку вам писем, копий иска), расходы на оплату услуг представителя (юриста) и, в некоторых случаях, на получение выписок или копий документов.
Важный нюанс: Взыскать эти расходы можно только в том случае, если они были реально понесены. В одном из судебных решений мировым судьей было отказано во взыскании 5000 рублей за «юридические услуги», так как МФК не смогла доказать, что фактически их оплатила.

Это абсолютно нормальная и распространенная практика. Причин может быть несколько:

Вы «закрыли» долг на стадии приказного производства: Самый частый сценарий. Сначала МФК подает мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Если вы в течение 10 дней не подаете возражения, приказ вступает в силу, и приставы возбуждают ИП. Вы оплачиваете долг. После этого МФК подает новое заявление (уже в рамках того же приказного дела) о взыскании судебных расходов, которые они понесли изначально (госпошлина за приказ, почтовые расходы и т.д.).
Был судебный процесс: Если дело рассматривалось в порядке искового производства, расходы могли не быть заявлены сразу. Их можно взыскать отдельным заявлением даже после того, как основное дело закрыто. Тактика МФК: Иногда компании сначала добиваются взыскания основного долга, а потом, через некоторое время, подают на расходы, чтобы увеличить общую сумму взыскания. Если вы получили судебный приказ о взыскании расходов:
Срочно напишите возражения! У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа. Напишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Это ваше безусловное право, и судья отменит приказ. После этого МФК сможет взыскивать расходы только в порядке искового производства, что для них сложнее и дольше. Если вы получили исковое заявление о взыскании расходов:
Проверьте расчет: Сравните сумму расходов, которую просит МФК, с той, что была в основном деле. Иногда компании пытаются взыскать одни и те же расходы дважды (например, госпошлину и за приказ, и за иск).
Проверьте факт оплаты: Запросите у МФК платежные поручения, подтверждающие, что они реально понесли эти расходы. Если они не предоставят доказательств, суд откажет.
Проверьте срок исковой давности: По общему правилу, на взыскание судебных расходов распространяется трехлетний срок исковой давности с момента вступления в силу основного судебного акта. Не игнорируйте документы из суда. Если вы получили конверт из суда — откройте его и посмотрите, что внутри.
Если это судебный приказ — немедленно подавайте возражения. Это самый надежный способ либо отменить его, либо перевести дело в исковое производство, где у вас будет больше времени и возможности заявить свои доводы.
Проверяйте законность расходов. Даже если долг был, госпошлина и расходы должны быть подтверждены документально. Не стесняйтесь просить эти доказательства у МФК или в суде.
Если у вас есть копия документа (судебного приказа или иска), вы можете прислать выдержки (без личных данных), и я помогу оценить, насколько законны требования МФК на платной основе. Желаю удачи, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.