Какой срок для выплаты компенсации и как тут решается вопрос о выплате налога на прибыль?
Здравствуйте! Недавно скончалась моя мама. Мы с сестрой открыли дело у нотариуса по наследованию имущества. Сестра с мамой жили вместе, но доли были разделены. Перед смертью мама с сестрой переехали в реновационный дом, сестра успела зарегистрироваться по новому адресу, а мама осталась зарегистрирована по старому, но свидетельство о собственности в новой квартире (1/2 доли) мама получить успела, как и сестра.
Сейчас сестра хочет зарегистрировать квартиру полностью на себя с выплатой мне компенсации. Как и когда возможно оформлять соглашение о выплате компенсации, какие условия, чтобы все стороны не были ущемлены в правах? Какой срок для выплаты компенсации и как тут решается вопрос о выплате налога на прибыль? Подскажите, пожалуйста, варианты с выплатой компенсации за 1/4 доли квартиры, если у сестры невысокий заработок
Здравствуйте, Елена!
Есть разные варианты по Вашему вопросу.
Все зависит от Ваших документов, которые Вы получили у нотариуса по наследству. Ваши документы и документы сестры.
Например, есть вариант для наследников заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но мне нужно подробнее узнать, что вошло в это имущество, кроме квартиры. Может вклады или пенсия недополученная, автомобиль?
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Либо можно продать свою долю сестре, тогда возможно возникнет налог на прибыль, в зависимости от цены, которая будет установлена за долю.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Буду рада, если моя консультация будет для Вас полезной!
С уважением, Рузанна Манандян.