Настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста

Добрый вечер!

Насколько максимально может поднять арендодатель стоимость аренды помещения, по договору заключенному в конце октября 2024 года. До сегодняшнего дня стоимость не повышалась. Но в договоре есть пункт

« Ставка арендной платы, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, не подлежит изменению в течение 365 (Трёхсот шестидесяти пяти) календарных дней, исчисляя данный срок, с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения. По истечении указанного срока постоянная арендная плата, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней в пределах индекса потребительских цен на товары и услуги (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным Центрального Банка России (www.cbr.ru/key-indicators/) от ставки арендной платы, но не менее чем на 5% (Пять) процентов от ставки арендной платы, действующей в году, предшествующем году, в котором изменяется ставка арендной платы»

Каких изменений в сумме оплаты я могу ожидать с апреля 2026 года ?

, Анна, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Анна, здравствуйте.

С апреля 2026 года арендодатель вправе повысить плату один раз и не более чем на индекс потребительских цен (ИПЦ), но не менее чем на 5%.

 Расчёт на примере
Если ваша арендная ставка, например, 100 000 руб., то повышение составит:

Минимум: 5% = 5 000 руб. (новая ставка 105 000 руб.)
Максимум: индекс потребительских цен (ИПЦ) — его значение на момент повышения нужно смотреть на сайте ЦБ РФ.
Инфляция сейчас около 7–10%, значит, повышение будет от 5% до фактического ИПЦ.

 Важные условия из договора
Первые 365 дней — ставка не меняется (с октября 2024 по октябрь 2025).
С октября 2025 — арендодатель может повысить, но не раньше чем через 365 дней после предыдущего повышения (то есть не чаще раза в год).
В апреле 2026 — если повышение не делалось в 2025 году, оно возможно с этого момента.
 Что проверить
Уточните, было ли уже повышение после октября 2025. Если нет — ждите уведомления от арендодателя.
Уровень ИПЦ на момент повышения можно посмотреть на cbr.ru — в разделе «Потребительские цены».
С уважением, юрист Анастасия Алексеевна