Вы, могли бы проконсультировать по поводу наследства?
Доброго времени суток. Вы, могли бы проконсультировать по поводу наследства?
Такой вопрос, нужно ли составлять и заверять у нотариуса завещание, чтобы квартира не ушла государству? При том что, квартира была когда то приватизирована.
Или можно без завещания вступить в наследство на эту самую квартиру, в течении полгода, после смерти хозяина. Наследник прописан в этой квартире.
Все зависит от того, в каком родстве состоит наследник по отношению к собственнику. Если, например, он является единственным сыном, других детей нет, супруга тоже нет, тогда смысла в завещании нет. А если есть другие наследники той же очереди, тогда имеет.
Всего имеется восемь очередей наследования по закону в Гражданском кодексе РФ:
Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. (п. 3 ст. 1148 ГК РФ).
Здравствуйте! Завещание не всегда имеет смысл делать. Но иногда это необходимость, которая Вас будет оберегать от лишних хлопот и телодвижений в будущем.
Надо смотреть много разных моментов, а потом быть уже уверенным в отсутствии необходимости составления завещания.
Причины, которые чаще всего вызывают необходимость в составлении завещания:
-например, если у наследодателя и наследника по закону имеются расхождения в документах, подтверждающих родственные отношения;
-другая причина, например, если имеются иные наследники, которые могут претендовать на наследство, а хотелось бы этого избежать или как минимум ограничить их долю в наследстве.
Таким образом, для решения данного вопроса нужна более детальная информация.
Для получения подробной консультации, напишите мне в чат.