Здравствуйте меня зовут Иван я участник Сво и нахожусь на передовой
Здравствуйте меня зовут Иван, я участник Сво и нахожусь на передовой, моя жена подала заявление на развод в суд, я в этом случае не хочу развода, что будет если я напишу в согласии на рпзвод что не согласен на развод его приостановят до моего возвращения домой?
Здравствуйте!
В вашей ситуации закон действительно предусматривает защиту ваших прав. Если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд не обязан сразу разводить. В соответствии со статьёй 22 Семейного кодекса РФ суд может предоставить супругам срок для примирения — до трёх месяцев. То есть если вы письменно сообщите суду, что не согласны на развод и просите время для сохранения семьи, как правило дело откладывается и даётся срок на примирение.
При этом сам факт вашего несогласия не означает автоматическое прекращение дела до вашего возвращения. Если после истечения срока для примирения супруга будет продолжать настаивать на разводе и суд придёт к выводу, что семья фактически распалась, брак могут расторгнуть даже без вашего согласия.
Но важный момент в вашей ситуации — вы находитесь в зоне проведения СВО. Если вы сообщите суду о своём участии в боевых действиях и невозможности лично участвовать в процессе, суд вправе отложить рассмотрение дела до вашего возвращения либо до появления возможности вашего участия. Для этого желательно направить в суд заявление с указанием вашего несогласия на развод, просьбой отложить рассмотрение дела и подтверждением службы.
Понимаю, что для человека на передовой такие семейные вопросы особенно тяжёлые. Постарайтесь спокойно изложить свою позицию письменно в суд — это действительно может дать время и остановить поспешное решение.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.