Ситуация такая Встречались с мч 8 месяцев Он собирался на Новый

Ситуация такая. Встречались с мч 8 месяцев. Он собирался на Новый год дарить айфон, но не торопился. У меня как раз были накладки с телефоном. Я говорю: давай возьмем 50/50. Ты будешь платить, и я буду платить. На что он сказал: нет, платить ты не будешь, я буду платить за всё сам. Я же все равно хотел его тебе дарить. При расставании написал: если будет возможность и желание помочь в выплатой телефона - буду рад. Через пару месяцев звонит его мать, утверждает, что подарка не было, что сын платит деньги, а я хожу с телефоном. И либо я его возвращаю или деньги, либо она уже проконсультировалась с юристом пойдет в суд.

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! По российскому законодательству такая ситуация вряд ли будет считаться основанием для судебного иска. Айфон в вашем случае был фактически куплен с согласия обеих сторон, и ваш молодой человек сам предлагал оплатить его полностью. Если он официально не передал требования на возврат или не было письменного договора, подтверждающего, что телефон подлежит возврату, а деньги — обязательной оплате с вашей стороны, то претензии матери не имеют юридической силы. Более того, ваши устные договоренности, особенно когда он сам сказал, что «будет платить за всё сам», укрепляют вашу позицию. Суд, скорее всего, не станет удовлетворять требование, если не будет доказательств того, что подарок был условным или что вы обязаны вернуть деньги.

В такой ситуации главное сохранять спокойствие, при необходимости фиксировать все переписки и договоренности, чтобы была ясная доказательная база. Сложно, когда эмоции вовлечены, но юридически вы находитесь в относительно безопасной позиции.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.