Да, вы имеете право получить свидетельство о смерти бывшего мужа, даже если его похоронят в массовом захоронении. Этот документ необходим для решения вопросов, связанных с наследством, оформлением льгот или других юридических процедур, которые могут понадобиться детям в будущем.
Порядок получения свидетельства о смерти
Процедура включает два этапа:
Получение медицинского свидетельства о смерти. Его выдаёт медицинская организация (больница, поликлиника) или врач, констатировавший смерть. В случае насильственной смерти тело направляют в бюро судебно-медицинской экспертизы, и свидетельство выдаёт судмедэксперт после проведения необходимых процедур. Медицинское свидетельство может быть предварительным (если требуются дополнительные исследования) или окончательным.
Кто может получить медицинское свидетельство:
члены семьи;
близкие родственники;
законный представитель умершего;
правоохранительные органы по их требованию.
Если вы не сможете лично получить документ, можно оформить доверенность на другое лицо.
Регистрация смерти в органах ЗАГС и получение гербового свидетельства о смерти. После получения медицинского свидетельства необходимо обратиться в ЗАГС для государственной регистрации смерти и оформления гербового свидетельства.
Куда обращаться:
в ЗАГС по месту наступления смерти;
в ЗАГС по месту нахождения медицинской организации, выдавшей свидетельство;
в ЗАГС по последнему месту жительства умершего;
в МФЦ («Мои документы») (во многих регионах можно подать заявление через МФЦ);
через портал «Госуслуги» (в электронной форме).
Кто может зарегистрировать смерть и получить свидетельство:
ближайшие родственники умершего (супруг(а), дети, родители, братья/сёстры);
иные родственники, законные представители или любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или взявшее на себя обязанность по организации похорон.
Необходимые документы для ЗАГСа:
заявление о смерти (бланк выдают на месте);
медицинское свидетельство о смерти (оригинал);
паспорт заявителя;
паспорт умершего (если он сохранился).
Гербовое свидетельство о смерти выдадут в день обращения, если все документы в порядке. Услуга предоставляется бесплатно.
Особенности при насильственной смерти
Если в медицинском свидетельстве есть отметка о насильственной или неустановленной причине смерти, медицинская организация обязана сообщить об этом в органы внутренних дел. Регистрация смерти в этом случае приостанавливается до получения от органов МВД разрешения на регистрацию. Это происходит после проведения необходимых следственных действий (опознания, экспертизы и т. д.).
Рекомендации
Уточните статус расследования. Поскольку смерть носит насильственный характер, стоит связаться с органами следствия, которые ведут дело. Они могут предоставить информацию о ходе расследования и сроках завершения процедур, необходимых для регистрации смерти.
Сохраняйте все документы. Сохраняйте копии всех полученных документов (медицинское свидетельство, протоколы, переписку с органами следствия и т. д.). Они могут понадобиться в дальнейшем.