Наследники доли в квартире - двое несовершеннолетних детей.(не прописанных на этой площади)
наследники доли в квартире - двое несовершеннолетних детей.(не прописанных на этой площади). Могут ли они у нотариуса завести наследственное дело через 9 лет при наступлении совершеннолетия?
Здравствуйте Людмила!
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя). Принятие осуществляется двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
Подача заявления нотариусу.
Фактическое принятие (вступление во владение, оплата счетов и т.д.).
Поскольку дети несовершеннолетние, в силу ст. 28 ГК РФ и ст. 64 СК РФ, их интересы представляют родители или опекуны. Именно они обязаны подать заявление нотариусу в интересах детей. Если они этого не сделали в течение 6 месяцев, срок считается пропущенным.
Могут ли они у нотариуса завести наследственное дело через 9 лет при наступлении совершеннолетия?
Да, это возможно, но только в судебном порядке.
Нотариус не вправе открыть наследственное дело по истечении 9 лет, если нет доказательств фактического принятия наследства. Однако совершеннолетние граждане могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Ключевым аргументом в такой ситуации является то, что несовершеннолетние дети в силу возраста не могли самостоятельно реализовать свои права, а ненадлежащее исполнение обязанностей их родителями не должно приводить к утрате наследства.
Важные условия для восстановления срока через 9 лет:
Срок обращения в суд: Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, наследник должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. В вашем случае такой причиной является несовершеннолетие. Значит, иск должен быть подан не позднее чем через 6 месяцев после достижения ребенком 18 лет.
Уважительность причины: Суды в 2026 году стабильно признают недостижение возраста 18 лет безусловным основанием для восстановления срока.