Если сумма долга например 14 тысяч, а проценты 11 тысяч, можно ли их как то уменьшить?
Доброго времени суток, по глупости набрала денег в МФО, платила, крутилась, потом забросила, не которые платила в рассрочку, остальные высчитывают приставы, без сохранения заработной платы, прожиточный минимум превышает. Если сумма долга например 14 тысяч, а проценты 11 тысяч, можно ли их как то уменьшить?? Уже банкрот.
- Screenshot_20260321_104954_com_yandex_browser_YandexBrowserMainActivity.jpg
Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что сумма долга перед МФО составляет около 25 000 рублей, а вы уже признаны банкротом, добиваться снижения процентов через суд (по ст. 333 ГК РФ) уже не нужно. Это лишняя трата времени и госпошлины.
Верный путь:
1. Убедиться, что процедура банкротства завершена (вынесено определение об освобождении от долгов).
2 Добиться прекращения исполнительного производства у приставов.
3 Вернуть незаконно удержанные суммы (если списания шли уже после даты признания вас банкротом) через суд или через возврат из депозита ФССП.
Если же процедура банкротства еще не завершена (вы только в процессе), то вам нужно обратиться к вашему финансовому управляющему (если судебное) или в МФЦ (если внесудебное) с просьбой направить уведомление приставам о приостановлении взыскания.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Да, уменьшить сумму процентов по долгу перед МФО возможно, но это зависит от конкретной ситуации и выбранного способа решения проблемы. Рассмотрим основные варианты.
Реструктуризация долга: Если вы ещё не прекратили взаимодействие с МФО, можно попробовать договориться о реструктуризации долга. Это может включать: снижение процентной ставки, увеличение срока займа, частичное списание начисленных процентов, предоставление кредитных каникул.
Чем раньше вы сообщите о проблемах, тем выше шанс договориться о более мягких условиях.
Кредитные каникулы: Если вы подходите под требования закона, можно оформить кредитные каникулы.
Условия для этого:
- потеря работы;
- сильное снижение доходов (доход за два месяца, предшествующих месяцу обращения, сократился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущие 12 месяцев).
Вашу ситуации необходимо рассматривать более детально и проводить финансово-правовой анализ.
Вы можете — Отблагодарить юриста. Вам не сложно — юристу приятно!