Военный билет есть но не служил, могут ли его забрать?
Мужу на госуслуги пришла повестка, что бы он явился в военкомат, в реестре повесток написано, что для уточнения сведений воинского учёта, у него категория В, ограниченно годен. Военный билет есть но не служил, могут ли его забрать?
Здравствуйте. Нет, «забрать» (т.е. призвать на службу или отправить в зону боевых действий) прямо сейчас на основании этой повестки его не могут.
Однако игнорировать повестку нельзя — за неявку грозит штраф. Давайте разберем ситуацию по шагам, ссылаясь на законы.
1. Что значит повестка «для уточнения сведений»?
Это не призыв на службу. Это плановая процедура сверки данных воинского учета (ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Военкомат обязан периодически уточнять: место работы, семейное положение, здоровье и образование.
· Обязанность явиться: Граждане, состоящие на воинском учете (а ваш муж состоит, раз у него есть военный билет), обязаны являться по повестке для уточнения данных. Игнорирование влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей) или, в случае систематического уклонения, уголовную по ст. 328 УК РФ.
· Чего ждать: Скорее всего, его просто попросят заполнить анкету, сверить паспортные данные и, возможно, пройти медицинское освидетельствование для подтверждения категории годности «В».
2. Что означает категория «В» и статус «не служил»?
Категория «В» («ограниченно годен к военной службе») — это освобождение от призыва на срочную службу в мирное время.
· Статус в запасе: Несмотря на то, что он не служил, наличие военного билета означает, что он зачислен в запас Вооруженных сил РФ (ст. 52 ФЗ № 53-ФЗ).
· Ограничения: Граждане с категорией «В» не подлежат призыву на срочную службу. Однако в случае объявления мобилизации они считаются военнообязанными запаса.
3. Могут ли его «забрать» (призвать по мобилизации)?
Сейчас — нет. Если в стране не объявлена всеобщая или частичная мобилизация, принудительно отправить его в армию невозможно.
Если мобилизация будет объявлена:
Здесь есть нюансы. Категория «В» не дает 100% брони от мобилизации, но сильно ограничивает возможности военкомата.
1. Не направят в боевые части: Граждане с категорией «В» не подлежат направлению в строевые (боевые) подразделения. Они могут рассматриваться только для службы в тыловых частях, обеспечении, связи или медицинских учреждениях, и то только при крайней необходимости.
2. Подлежат ли мобилизации вообще: Да, формально они находятся в запасе (обычно 2-я или 3-я очередь). Однако на практике, согласно разъяснениям и судебной практике, призыву в первую очередь подлежат граждане категорий «А» и «Б». Граждан с категорией «В» призывают только при острой нехватке людских ресурсов и только для нестроевых должностей.
3. Медицинское переосвидетельствование: Если его вызовут в рамках мобилизации, он имеет право пройти независимую военно-врачебную комиссию. Если состояние здоровья не улучшилось (категория «В» не изменилась на «А» или «Б»), отправка на службу будет незаконной.
4. Рекомендации по действиям.
Чтобы избежать проблем и не усугубить ситуацию:
1. Явиться в военкомат: Идти нужно обязательно. Неявка по повестке «для уточнения» приведет к штрафу и возможному ограничению выезда за границу (после введения реестра повесток).
2. Взять документы: Взять с собой паспорт, военный билет (где указана категория «В») и все медицинские документы, подтверждающие диагноз, на основании которого дана эта категория.
3. Пройти комиссию (если направят): Если военкомат предложит пройти медкомиссию, нужно пройти ее. Если врачи попытаются изменить категорию годности, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде в течение 10 дней.
4. Фиксировать отказ: Если его пытаются отправить в часть (что маловероятно по повестке «на уточнение»), требуйте письменное решение призывной комиссии. Без решения суда или призывной комиссии отправка в часть невозможна.
Резюме:
Повестка «для уточнения» — это не попытка мобилизовать мужа. Это проверка данных. Категория «В» защищает его от отправки в «горячие точки» и срочной службы, но не освобождает от обязанности ходить в военкомат по вызовам. Явиться нужно обязательно, чтобы не получить штраф.