Как оформить на себя квартиру отца, чтобы муж на неё не имел прав в случае развода

Добрый день.

Мои родители приобрели мне квартиру, оформили на отца. Я хочу прописаться в ней и прописать своего мужа, он иногородний. Как поступить так, чтобы в случае развода он не имел на неё право. И можно ли в данной ситуации оформить на меня дарственную.

, Наталья, г. Воронеж
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому Ваш отец может оформить на квартиру дарственную (договор дарения) на Вас, общей собственностью супругов квартира не станет.

С уважением, Комарова Оксана.