Здравствуйте я военнослужащий по контракту что светит, хранение и употребление 1 г методон

Здравствуйте я военнослужащий по контракту что светит , хранение и употребление 1 г методон

, Владимир, г. Сургут
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За хранение и употребление 1 г методона военнослужащему грозит:

уголовная ответственность за хранение (ст. 228 УК РФ);
административная ответственность за употребление (ст. 6.9 КоАП РФ);
дисциплинарные взыскания (выговор, лишение премий, увольнение);
риск досрочного расторжения контракта.
Методон входит в Список I Перечня наркотических средств (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681) — его оборот в РФ полностью запрещён.

Уголовная ответственность за хранение (ст. 228 УК РФ)
1 г методона относится к «значительному размеру» (согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002):

значительный размер методона — свыше 0,5 г;
крупный размер — свыше 2,5 г;
особо крупный — свыше 500 г.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

штраф до 40,0 тыс. руб. или в размере дохода за период до 3 месяцев;
обязательные работы до 480 часов;
исправительные работы до 2 лет;
ограничение свободы до 3 лет;
лишение свободы до 3 лет.

Владимир
Клиент, г. Сургут
Какие поблажки для суда возможны?