Ребенок был определен с отцом, но жил со мной, расходы несла я, алименты с меня снимали 2, 5 года, сейчас ребенка

Ребенок был определен с отцом, но жил со мной, расходы несла я, алименты с меня снимали 2,5 года, сейчас ребенка переопределили, алименты сняли, могу ли я вернуть те деньги которые он получил в качестве алиментов, может как то по статье незаконного обагощения за счет чужиш средств?

, Ольга, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, попробовать можно. хотя алименты возврату не подлежат.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем случае вернуть алименты нельзя — даже если ребёнок фактически проживал с вами. Алименты, выплаченные на основании исполнительного документа (судебного приказа, решения суда, соглашения), не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Исключение — если доказано, что получатель алиментов предоставил ложные сведения или совершил подлог.

Основные нормы:

ст. 116 Семейного кодекса РФ — алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда из‑за ложных сведений или подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным из‑за обмана, угроз, насилия;
п. 3 ст. 1108 Гражданского кодекса РФ — правило о неосновательном обогащении не применяется к алиментам, если отсутствуют недобросовестность получателя или счётная ошибка;
Обзор судебной практики ВС РФ (утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015) — подтверждает ограниченный перечень оснований для возврата.