Я очень боюсь приходить и делать карту сбер еще раз, потому что наверняка будут вопросы на счет карты "почему мол так много переводов" а было всего 480+ тысяч
Я продал карту летом 2025 года. Мы как-то ехали с другом гулять и вдруг ему кто-то написал «привет, не хочешь заработать 8-10к» он решил этим поинтересоваться и спросил «как?» а нам ответили, что нужна Сбер карта. Сбер банка у друга не было, а только у меня и вот я ломался и не хотел соглашаться, но когда мы к ним приехали, то я все таки согласился. Вот я продал карту и уже прошел почти год. Отец заставляет делать карту и не знает о всей этой ситуации. Я очень боюсь приходить и делать карту сбер еще раз, потому что наверняка будут вопросы на счет карты «почему мол так много переводов» а было всего 480+ тысяч. Вопрос такой: будут ли вопросы в сбер банке на счет карты и смогу ли я сделать без всяких трудностей
Здравствуйте.
Да, вопросы в Сбербанке будут почти наверняка. Сумма в 480+ тыс. руб. и факт продажи карты — серьёзные основания для проверки. Сделать новую карту без сложностей вряд ли получится: банк может запросить пояснения, заблокировать счёт или отказать в обслуживании.
Почему будут вопросы
Банк обязан проверять операции по счетам в рамках антиотмывочного законодательства (115‑ФЗ). Насторожить могут:
Объём операций. 480 тыс. руб. — значительная сумма, требующая внимания.
Характер операций. Частые переводы от разных лиц, особенно если они не связаны с обычной активностью (зарплата, переводы между своими счетами и т. д.).
Факт продажи карты. Это прямое нарушение условий договора с банком и закона: карта — персональный инструмент, её нельзя передавать третьим лицам.
Поведение счёта. Если деньги быстро снимались/переводились без явной экономической цели, это выглядит подозрительно.
Активность после продажи. Банк может сопоставить дату оформления карты с пиком операций — совпадение вызовет вопросы.
Здравствуйте, Артём!
Да, вопросы в Сбере будут почти наверняка, и новую карту без трудностей оформить не получится.
Вас точно попросят объяснить все прошлые операции по старому счёту («откуда столько переводов?», «почему карта использовалась третьими лицами?»).
Самый плохой вариант: вас уже внесли в межбанковский «чёрный список» дропов. Тогда ни в одном банке (ни Тинькофф, ни Альфа, ни ВТБ) новую карту не дадут — отказ по 115-ФЗ без объяснения причин.
Не спешите в Сбер с отцом. Сначала проверьте статус старого счёта:
Позвоните по 900 (или зайдите в старое приложение, если доступ остался).
Спросите: «Есть ли ограничения по 115-ФЗ или 161-ФЗ?» Если да — это подтверждение.
Если старый счёт ещё жив — срочно блокируйте карту и счёт сами (через 900). Это хотя бы остановит дальнейшие операции от третьих лиц.
Перед походом за новой картой:
Попробуйте оформить онлайн без отца (чтобы увидеть реакцию банка заранее).
Если откажут — не идите в отделение. Там начнут допрос и могут передать данные дальше.
Самое важное предупреждение:
Продав карту, вы уже совершили уголовно наказуемое деяние (ст. 187 УК РФ). Если сейчас начнёте объяснять в банке «я продал карту» — это прямое признание. Если промолчите и соврёте — тоже риски. Поэтому до любого визита в банк я настоятельно рекомендую очную консультацию с адвокатом
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь