Вопрос что будет иметь сын который прописан впоследствии?
Прописаны отец, мать и сын,второй сын не прописан,сын мать отказались от доли в пользу отца ! Вопрос что будет иметь сын который прописан впоследствии ?
Здравствуйте. Сын, который прописан, но не является собственником, не получает автоматически долю в квартире. Его право проживания сохраняется, но права собственности — нет, если он официально отказался от доли или не имел её изначально.
Регистрация по месту жительства даёт только право проживания.
Доля в квартире — это часть права собственности, которая должна быть оформлена в Росреестре.
Отказ от доли — официальная процедура, требующая нотариального заверения и регистрации в Росреестре.
Анализ ситуации
Разберём по пунктам:
1. Исходное положение:
в квартире прописаны: отец, мать, сын 1 (прописанный);
сын 2 не прописан;
предположительно, квартира находилась в долевой собственности отца, матери и сына 1.
2. Совершённые действия:
мать и сын 1 отказались от своих долей в пользу отца;
отказ должен быть оформлен:
нотариально;
с регистрацией изменений в Росреестре.
3. Результат:
отец становится единственным собственником квартиры (если ему отошли все доли);
сын 1 сохраняет право проживания (прописку), но теряет право собственности.
Права, которые остаются у сына:
Право проживания — пока он остаётся прописанным, он может жить в квартире.
Право пользования — может пользоваться общими помещениями, коммуникациями и т. д.
Право регистрации детей — если у него появятся дети, он может прописать их в этой квартире (с согласия собственника или через суд).
Право на участие в приватизации — если квартира муниципальная и ещё не приватизирована (но в вашем случае, судя по долям, приватизация уже прошла).