Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я зарегистрировать участок земли, если я ещё не вступила в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могу я зарегистрировать участок земли,если я ещё не вступила в наследство

, Светлана Викторовна Хальченко, г. Москва
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Поясните, пожалуйста, что за земли.участок нужно зарегистрировать? Эта земля принадлежала наследодателю?

В целом, если земля принадлежала умершему, даже, если право было не зарегистрировано в Росреестре, но на основании правоустанавливающих документов, земля принадлежала ему, то Вы не можете оформить/зарегистрировать землю на себя в обход оформления наследства у нотариуса или через суд (Через суд оформляют, если имеются какие-то недочёты в документах).

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Зарегистрировать право собственности на участок вы сможете только после того, как официально примете наследство и получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса. До этого момента вы не являетесь собственником, и Росреестр не зарегистрирует переход права.

Однако есть важные нюансы: вы можете защитить участок от недобросовестных действий третьих лиц и подготовиться к регистрации.

1. Когда возникает право на регистрацию
Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), но для государственной регистрации этого права необходимо свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом (ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Статья 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: основаниями для регистрации права являются, в том числе, свидетельство о праве на наследство, а также вступившее в законную силу решение суда.
Без свидетельства о праве на наследство (или без судебного акта, подтверждающего ваше право) орган регистрации откажет во внесении записи о вашем праве.

2. Что можно сделать до получения свидетельства
Хотя зарегистрировать право на себя вы пока не можете, есть действия, которые помогут сохранить имущество:

Принять наследство фактически или у нотариуса.
Для этого нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии (проживание в доме, обработка земли, оплата налогов и т.д.). Если срок пропущен, его можно восстановить в суде.
Подать заявление о невозможности регистрации без вашего участия.
Даже не имея зарегистрированного права, вы как наследник можете подать в Росреестр заявление о том, что без вашего личного участия не должна проводиться регистрация перехода права на участок (ст. 36 Закона № 218-ФЗ). Это защитит участок от попыток третьих лиц оформить его на себя, пока вы оформляете наследство.
Получить свидетельство о праве на наследство.
После истечения 6-месячного срока нотариус выдаст вам свидетельство. С этим документом вы идете в МФЦ или Росреестр для регистрации своего права.

3. Важный нюанс: если наследников несколько
Если наследников несколько, свидетельство о праве на наследство выдается на всех. Тогда регистрация права общей долевой собственности возможна только при участии всех наследников либо на основании соглашения о разделе наследства.

4. Резюме и что делать сейчас
Убедитесь, что вы приняли наследство (подали заявление нотариусу или фактически вступили). Срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Подайте заявление в Росреестр о невозможности регистрации без вашего участия — это временная, но эффективная мера защиты.
После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности на участок.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, приняли ли вы наследство (обращались ли к нотариусу) и не пропущен ли 6-месячный срок, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы и даты.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.