Скажите пожалуйста, если главу муниципального округа уволили по решению суда, то выданная им доверенность
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если главу муниципального округа уволили по решению суда, то выданная им доверенность автомотически теряет свою силу, или этот человек так и дальше может представлять интересы администрации в суде и в ругих органах? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 188 ГК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ (Обзор № 1 (2022)), прекращение полномочий единоличного исполнительного органа (главы администрации), подписавшего доверенность от имени юридического лица, не является основанием для прекращения действия такой доверенности.
Доверителем в правоотношении выступает Администрация муниципального округа как субъект гражданского права. Увольнение физического лица, действовавшего от имени администрации на дату выдачи документа, не влияет на юридическую силу волеизъявления организации.
Полномочия представителя могут быть прекращены новым руководством муниципального округа в порядке отмены доверенности (ст. 189 ГК РФ). До момента надлежащего уведомления представителя и судов об отмене доверенности, все действия, совершенные представителем, создают права и обязанности для Администрации.
Представителям рекомендуется убедиться в отсутствии изданных ВРИО главы актов об отмене доверенностей во избежание признания действий по представительству ненадлежащими в рамках процессуальных споров.