Подписал контракт находясь на срочной службе

, Юлия, г. Сургут

Добрый день.

Что, то командиры нынче пошли не шибко грамотные.

Не прав ваш будущий командир, или лапшу вам на уши вешает (наверно хочет присмотреться к вам, может вы залетчик).

Согласно п.1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование вправе заключить свой первый контракт.

Никакого упоминания в данном законе о каком-то сроке в 6 месяце нет и в помине.

Единственное упоминание срока службы, и то в три месяца, для военнослужащих по призыву у которые только закончили школу.

Ваш действующий командир роты прав, вы можете хоть завтра писать рапорт о заключении с вами контракта.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, первый контракт о прохождении военной службы заключается — на два либо на три года по выбору гражданина.

Удачи вам.