Может ли прокурор при поступлении уголовного дело от дознавателя с обвинительным актом изменить квалификацию с ч
может ли прокурор при поступлении уголовного дело от дознавателя с обвинительным актом изменить квалификацию с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ и почему?
Здравствуйте, Валерия.
Прокурор вправе изменить квалификацию с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Правовая позиция по данному вопросу прямо закреплена в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.
Нормативное обоснование:
1. Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», действия лица, похитившего безналичные денежные средства, следует квалифицировать как кражу, если он воспользовался конфиденциальной информацией, переданной ему держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием. В данном случае обман выступает лишь способом получения доступа к имуществу, но не способом его изъятия.
2. Пленум Верховного Суда РФ прямо указывает: если злоумышленник снял с чужой карты деньги в банкомате либо воспользовался чужим телефоном, подключенным к «мобильному банку», такие действия надлежит квалифицировать по ст. 158 УК РФ (кража), а не по ст. 159 УК РФ (мошенничество) .
Ключевое различие составов:
Квалификация определяется способом хищения:
· Мошенничество (ст. 159) — имущество передается самим потерпевшим добровольно, но под влиянием обмана.
· Кража (ст. 158) — имущество изымается тайно; если обман использовался лишь для облегчения доступа к имуществу, состав кражи сохраняется .
Процессуальное право прокурора:
При утверждении обвинительного акта прокурор обязан обеспечить правильное применение уголовного закона (ч. 3 ст. 7 УПК РФ). Изменение квалификации допускается, если фактические обстоятельства дела не соответствуют вмененной статье, при условии что это не ухудшает положение обвиняемого и не требует исследования новых доказательств .