Дарение квартиры родственнику

При дарении квартиры мне моими родителями (они собственники квартиры), в которой также прописан и проживает мой брат (35 лет, трудоспособный, но алкоголик, состоит на учете и за квартиру не платит), можно ли его выписать через суд?

, Марина, г. Самара
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина.
Исчерпывающий перечень оснований снятия с регистрационного учета граждан закреплен в ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

— призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

— осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

— прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

— выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, по основанию указанному вами — систематическое употребление спиртных напитков (алкоголизм) — выписать вашего брата через суд родителями не получится.

Марина
Клиент, г. Самара

Т.е. дарение не поможет выписать братца? и даже 292 ст. ГК не поможет?

Факт дарения не будет основанием снятия с регистрации брата вашими родителями.  это предстоит делать уже вам, после регистрации перехода права собственности на квартиру, на основании  названной вами  ст.292 ГК РФ.