Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение квартиры родственнику

При дарении квартиры мне моими родителями (они собственники квартиры), в которой также прописан и проживает мой брат (35 лет, трудоспособный, но алкоголик, состоит на учете и за квартиру не платит), можно ли его выписать через суд?

01 Июля 2014, 11:17, вопрос №489716 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день, Марина. 
    Исчерпывающий перечень оснований снятия с регистрационного учета граждан закреплен в ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
    — изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    — призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    — осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    — признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    — выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    — изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

    — прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

    — выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    Таким образом, по основанию указанному вами — систематическое употребление спиртных напитков (алкоголизм) — выписать вашего брата через суд родителями не получится.

    01 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. дарение не поможет выписать братца? и даже 292 ст. ГК не поможет?

    04 Июля 2014, 05:51
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Факт дарения не будет основанием снятия с регистрации брата вашими родителями.  это предстоит делать уже вам, после регистрации перехода права собственности на квартиру, на основании  названной вами  ст.292 ГК РФ. 

    04 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats