Договора не заключал, но мне приписали договор составленный в другой стране, и пролонгировали его на 2023, 2024
Здравствуйте, меня оштрафовала налоговая ДНР за продажу Коммерческой недвижимости .штраф огромный . Я заключал как физ лицо с ИП договор аренды в Донецкой республики до вступления ее в состав России. С приходо России все договора считаются анулированы .в 2023 г. Договора не заключал , но мне приписали договор составленный в другой стране ,и пролонгировали его на 2023,2024 год .и при продаже помешения выставки сумму налога .Владею помещениям более 20 лет.спасиьо за ответ
- IMG20260321095023.jpg
Здравствуйте
По общему правилу доходы физических лиц от продажи нежилого помещения освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что объект недвижимости находился в собственности гражданина пять лет или более (в отдельных случаях более трех лет). Однако если с использованием указанного имущества осуществлялась предпринимательская деятельность, то условие об освобождении от налогов доходов от продажи имущества не применяется. Так, положения об освобождения от налогообложения не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Следовательно, если гражданин осуществлял предпринимательскую деятельность с использованием своего имущества (например, систематически сдавал коммерческое помещение в аренду), то независимо от периода владения доходы продавца будут облагаться НДФЛ.
Для оценки конкретно вашей ситуации, поиска возможных путей минимизации последствий, обращайтесь в личный чат