Когда будет следующая выплата?

Здравствуйте, назначили пенсию ребёнка инвалида 26 января. Первая выплата была 10 марта за 1 месяц. Когда будет следующая выплата?

Уточнение от клиента
Как начисляется пенсия, например в марте пенсия за март или за февраль?
, Любовь, г. Курск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сроки выплаты пенсии зависят от того, каким способом вы ее получаете.

Поскольку назначение произошло 26 января, а первая выплата пришла 10 марта, можно сделать вывод, что пенсия выплачивается через доставочную организацию (например, «Почту России» или иную службу доставки) с выплатным периодом с 3 по 25 число месяца.

Вот как работает механизм выплат в вашей ситуации:

Логика выплат:

1. Пенсия назначается с даты установления инвалидности. Социальная пенсия ребенку-инвалиду назначается со дня признания его инвалидом .

2. Если заявление подано после 1-го числа, пенсия за первый месяц (в вашем случае — за январь) не выплачивается отдельно. Она приходит вместе с пенсией за следующий месяц (февраль) в первый ближайший выплатной день после назначения.

3. Вы получили 10 марта сумму за февраль (и, возможно, часть за январь, входящую в ту же выплату, в зависимости от того, как сформировалось начисление).

️ Когда ждать следующую выплату

Раз выплата пришла 10 марта, значит, ваша дата доставки (или дата зачисления на счет, если это не банковская карта, а иной способ) установлена.

Следующая выплата за март придет в ближайший рабочий день, следующий за вашей датой доставки в апреле.

С большой вероятностью, следующая выплата будет 10 апреля.

Рекомендация

Чтобы исключить сомнения, вы можете:

1. Посмотреть на почтовом уведомлении или в квитанции (если получаете на почте) дату доставки, которая обычно фиксирована (например, «10-е число каждого месяца»).

2. Если пенсия зачисляется на банковскую карту (например, карту «Мир»), проверьте график зачисления в отделении Социального фонда или в мобильном приложении банка — обычно зачисление происходит в один и тот же день.

Если же вы получаете пенсию на банковскую карту и первая выплата пришла 10 марта, то и последующие будут приходить ежемесячно 10-го числа (или в ближайший предшествующий рабочий день, если 10-е выпадает на выходной).

Таким образом, следующая выплата должна поступить вам 10 апреля 2026 года.

Если у вас остались вопросы или вы хотите уточнить способ доставки, рекомендую обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.