Здравствуйте муж лишён прав, сел за руль моей машины и его остановили дпс отвезли на мед освидетельствование

Здравствуйте муж лишён прав, сел за руль моей машины и его остановили дпс отвезли на мед освидетельствование, провели досмотр автомобиля все раскрыли даже тушь для волос, затем был суд выписали штраф 30 тыс мужу, тест показал странный результат, машину досмотрели ничего не нашли отдали, заплатили только затэвакуатор. Поехали сдавать тест сами в наркологические отделение но в другое, тест отрицательный. Человек ничего не употреблял. Оба анализа отправили в лабораторию где будет проводится детальное исследование. Почему показал на первом тесте такой результат, могли ли они вручную допустить ошибку, что бы досмотреть авто?

, Анна, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна! Да, сотрудники (инспекторы ГИБДД и медицинские работники) могут допустить ошибки при проведении освидетельствования. Они могут быть как техническими, так и процедурными, что впоследствии позволяет признать результаты незаконными в суде. Самые частые ошибки: нарушение сроков освидетельствования начато позже 2 часов с момента отстранения от управления. Ошибки в документах несоответствие номеров приборов, отсутствие понятых или видеозаписи, что бываеь часто. Нарушение в наркологии неправильный отбор биоматериала (мочи), нарушение условий хранения, отсутствие контроля при сдаче анализа. Процедурные нарушения направление к наркологу без предварительного отказа от освидетельствования на месте. Надеюсь Вам помог мой ответ, с Уважением, Анастасия Алексеевна.