Сбер вклад храним на счете жены копим на поездки и лечение теперь выясняется что надо платить налог на доход
сбер вклад храним на счете жены копим на поездки и лечение теперь выясняется что надо платить налог на доход но деньги общие а счет один вот и получактся доход высокий и мы вставили зубы полностью они отсутсвовали можно как то и это учитывать
Добрый день! Ситуация требует разграничения двух разных налоговых обязательств: налога с процентов по вкладу (который начислен вашей жене) и социального вычета за лечение (который может заявить один из супругов, но по своим доходам). Объединить эти суммы и уменьшить налог со вклада напрямую нельзя.
Ниже подробно объясню, почему это так, и расскажу, как вы все-таки можете вернуть часть денег за протезирование.
1. Налог с процентов по вкладу (НДФЛ)
Облагается ли налогом вклад?
Да, но не вся сумма вклада, а только проценты, полученные по нему. Если вклад открыт на имя жены, то и налоговая база формируется у нее как у физического лица — владельца счета .
Правила расчета налога за 2025 год (уплата в 2026 году):
Налог начисляется не на весь полученный процентный доход, а только на сумму, превышающую необлагаемый лимит.
· Необлагаемый лимит на 2025 год: 210 000 рублей.
· Как он считается: 1 млн рублей × 21% (максимальная ключевая ставка ЦБ РФ в 2025 году) .
· Налоговая ставка: 13% (если общий доход супруги за год, включая зарплату и проценты, не превышает 2,4 млн рублей) или 15% (если превышает) .
Вывод по вашему вопросу:
Учесть расходы на протезирование при расчете налога на вклад нельзя.
С 2025 года в Налоговый кодекс внесены изменения: к доходам в виде процентов по банковским вкладам не применяются никакие налоговые вычеты (ни социальные, ни стандартные, ни имущественные), предусмотренные статьями 218-221 НК РФ. Это разные корзины доходов, и уменьшить проценты на сумму лечения не получится.
2. Социальный налоговый вычет за протезирование зубов
Хотя вы не можете уменьшить налог на вклад, вы имеете полное право вернуть 13% от стоимости протезирования как отдельную льготу, если оплачивали лечение сами и имеете официальный доход, с которого платите НДФЛ.
Как это работает:
Государство возвращает вам ранее уплаченный подоходный налог (НДФЛ) с зарплаты или иного дохода в размере 13% от затрат на лечение.
Важный нюанс: чьи доходы учитываются?
Поскольку вклад оформлен на жену, а налог с процентов будет платить она, а вы хотите получить вычет за лечение, здесь действует простое правило: вернуть налог может только тот, кто официально оплатил лечение и на кого оформлены документы .
Если договор и чеки оформлены на вас (или если вы являетесь супругом и подаете документы совместно), вы можете получить вычет из своих доходов. С 2024 года супруги могут получать вычет друг за друга .
Размер вычета зависит от вида протезирования (Код услуги в справке):
1. Обычное протезирование (Код услуги «01»):
· Лимит расходов для вычета за 2024-2025 годы составляет 150 000 рублей в год .
· Максимальная сумма возврата: 19 500 рублей (13% от 150 000 руб.).
· Примечание: Если вы также оплачивали обучение или другие виды простого лечения, общая сумма расходов для вычета все равно не превысит 150 000 руб.
2. Дорогостоящее протезирование (имплантация) (Код услуги «02»):
· Лимита нет. Вы можете вернуть 13% от фактической полной стоимости лечения .
· Имплантация зубных протезов официально входит в Перечень дорогостоящих видов лечения (утв. Постановлением Правительства РФ № 458) .
· Важно: Решающую роль играет справка из клиники. Если в ней стоит код «2» — вы имеете право на вычет без ограничений.
3. Что делать?
В вашей ситуации можно применить следующий алгоритм, чтобы минимизировать налоговые потери семьи:
1. Проверьте справку из стоматологии. Посмотрите на справку об оплате медицинских услуг (форма для налоговой). Если там стоит код «02» (дорогостоящее лечение), вы сможете вернуть 13% от всей суммы чека, что может покрыть часть налога на вклад, если он возникнет.
2. Разделите налоги. Налог с вклада (если сумма процентов превысила 210 000 руб.) заплатит жена. Вычет за лечение получите вы (или тоже жена, если оплата была с ее карты и у нее есть официальный доход).
3. Не ждите уведомления по вкладу. ФНС пришлет уведомление на уплату налога с процентов до 1 ноября 2026 года со сроком уплаты до 1 декабря 2026 года. За вычетом на лечение нужно обращаться самостоятельно: подать декларацию 3-НДФЛ (за 2025 год можно подать уже сейчас) и заявление на возврат .
Резюме:
1. Уменьшить налог на проценты по вкладу за счет расходов на протезирование нельзя. Это запрещено законом с 2025 года .
2. Льгота есть, но она отдельная. Вы можете вернуть 13% от стоимости протезирования, если оформите социальный налоговый вычет.
3. **Если протезирование было дорогостоящим (имплантация), лимит 150 000 рублей не применяется, и вы вернете 13% от полной стоимости .
Если сумма процентов по вкладу жены окажется меньше 210 000 рублей за 2025 год, то налога платить не придется вообще, а вычет на лечение вы все равно сможете получить .