Девушка ближе не поняв что у меня в руке начала громко говорить что это у тебя?

В ночь с 6 по 7 января произошел инцидент с соседом. В 12 часов ночи началась громкая музыка, в час решил подняться к соседу и попросить выключить. В дверях стояли 2 мужчины и 2 девушки (в алкогольном опьянении). Они утверждали что в праздничную ночь шуметь можно, в ответ пригрозил полицией и сказал хозяину "утром поговорю с тобой, когда протрезвеешь" и начал спускаться по лестнице. В ответ он вышагнул из квартиры и что то сказал про мою мать, я не выдержал поднялся назад и ударил его в лицо, из квартиры на меня выбежал второй мужчина и попытался обхватить, я его оттолкнул, и отопнул ногой, он упал на пол. Я не стал ждать пока он поднимется, быстро спустился вниз и заперся у себя в квартире. Через несколько минут ко мне постучались 2 девушки и мужчина (которого я ранее толкнул). Подумав что они немного успокоились я открыл дверь, но на всякий случай в руке держал фонарик, подумав что если кто то попытается что то мне сделать ярким светом смогу дезориентировать и закрыться. Девушка сзади снимала происходящее на телефон, мужчина спрашивал почему я его ударил, в ответ я сказал что оттолкнул его потому что он кинулся на меня. Девушка ближе не поняв что у меня в руке начала громко говорить "что это у тебя? убери, что и меня ударишь?". Затем они начали толкать мою дверь, я просто отошел назад и когда они ее захлопнули я закрыл замок.

Вчера (20 марта), ко мне пришла полиция, и попросила проследовать в комнату участкового и дать свои показания. Я им озвучил все выше написанное. После этого узнал у них что потерпевшему диагностировали перелом носа, и это легкие телесные. И то что потерпевший заявляет что у меня в руках во время удара был кастет.

, Дмитрий, Свердловск
Алексей Таранюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Перелом носа обычно квалифицируется по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Часть 1: Просто вред (штраф, обязательные работы).
Часть 2 (п. «в»): С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Если следствие поверит, что был кастет (или вы ударили тяжелым фонариком), наказание может включать реальный срок или принудительные работы.

То, что сосед оскорбил вашу мать, в суде может считаться «противоправным или аморальным поведением потерпевшего, явившимся поводом для преступления». Это смягчающее обстоятельство, но оно не оправдывает сам удар.

И теперь самое главное для возбуждения дела должен быть предмет, а именно в Вашем случае кастет-который должны изьять осмотром места происшествия и предоставить в суде как улику. Без орудия происшествия дело будет переквалифицировано по п. 1.

Также вы должны были зафиксировать в своих показаниях, что во второй раз открыли дверь именно с фонариком, и описать его (размер, материал)?-это будет свидетельствовать, что в одной руке вы держали фонарик, другой открывали дверь и кастета в руках у Вас физически не могло быть. Также нужно учесть, что фонарик тоже приравнивается к предмету как и кастет, поэтому им удары Вы тоже не наносили..

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, пока с Вас взяли только объяснения, уголовное дело пока не возбудили, иначе Вас бы допрашивали с адвокатом.
Вред здоровью может определить только эксперт в ходе судебно-медицинской экспертизы, поэтому пока не будет проведена экспертиза и у полиции не будет заключения эксперта, решение о возбуждении уголовного дела они, скорее всего, не примут.
В случае установления лёгкого вреда здоровью, Ваши действия будут квалифицированы по ст. 115 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, даже в случае Вашей виновности арестов и лишения свободы не будет. В случае, если подтвердится версия о том, что Вы нанесли удар кастетом, то квалификация будет по ч.2 ст. 115 УК РФ, но на наказание это мало повлияет.
В случае, если легкий вред здоровью не будет установлен, будет проведено административное расследование за нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ), наказание — штраф до 30000 рублей, в исключительных и редких случаях арест до 15 суток.
На данный момент я вижу 2 варианта Ваших действий:
1) попытаться урегулировать конфликт с соседями, так как я не думаю, что Вам и им нужны все эти походы в полицию и судам из-за ночного конфликта. В случае квалификации деяния по ст. 115 УК РФ или 6.1.1. КоАП РФ потерпевший может забрать заявление, тогда проверка прекращается, выносятся отказные.
2) всё таки пытаться доказать свою невиновность в полиции или дальше в суде. Для этого Вам нужно: самому обратиться в больницу, в случае нанесения Вам телесных повреждений, поговорить с остальными соседями, которые бы смогли пояснить по обстоятельствам (может быть кто-то что-то слышал), ссылаться на состояние опьянения Ваших оппонентов и их агрессивное поведение (можно выйти на необходимую оборону и покушение на незаконное проникновение Вашего жилища), нарушение ими общественного порядка, оскорбление Вашей матери.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.