Здравствуйте, служил в армии попал на границу, получил статус ветерана боевых действий, корочка на руках, сейчас снимаю квартиру в городе, могу ли я половину её оплачивать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

С полученным статусом ветерана боевых действий вы имеете право на компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг-2-5. Однако важно сразу уточнить: льгота распространяется на жилищно-коммунальные услуги, а не на сумму арендной платы, которую вы платите собственнику квартиры.

Ниже я подробно объяснил, как именно работает эта льгота и что вам нужно сделать.

Что конкретно вам компенсируют?
По закону вы можете получать обратно половину стоимости:

Платы за наем (если вы снимаете квартиру у государства по договору соцнайма).
Платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме-5.
Коммунальных услуг: холодная и горячая вода, водоотведение, электроэнергия, отопление, газ-10.
Взносов на капитальный ремонт-5.
Если вы снимаете квартиру у частного лица по договору найма, то государство компенсирует 50% именно от сумм, указанных в квитанциях ЖКХ (которые обычно приходят на имя собственника).

Кому и на каких условиях предоставляется помощь
Льгота предоставляется не только вам, но и членам вашей семьи, если они проживают с вами совместно-5.

Важные условия:

Не имеет значения в каком жилищном фонде вы живете (частном, государственном или муниципальном). Право на компенсацию сохраняется-5.
Льгота не назначается автоматически. Вам необходимо подать заявление.
Компенсация выплачивается только после того, как вы фактически оплатили счета. Деньги приходят на ваш банковский счет (обычно до 10-го числа следующего месяца)-6.
Куда обращаться и какие документы нужны
Чтобы начать получать компенсацию, вам нужно подать заявление и подтверждающие документы. Это можно сделать в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства-2, через МФЦ или на портале Госуслуги-5.

Вам понадобятся следующие документы-6:

Паспорт гражданина РФ.
Удостоверение ветерана боевых действий (ваша «корочка»)-5.
Документ о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги или справка о составе семьи).
Договор найма жилого помещения (если снимаете квартиру у частного лица, он обязателен).
Квитанции на оплату ЖКХ за последний месяц.
Реквизиты банковского счета (куда перечислять компенсацию).

Если вы снимаете квартиру у частного лица, уточните, чтобы в договоре было четко прописано, что оплата коммунальных услуг входит в ваши обязанности. Это потребуется для подтверждения ваших расходов в соцзащите.

Понял, вы снимаете квартиру у частного лица. Чтобы я мог точнее подсказать, какие документы лучше подготовить для соцзащиты в вашем случае, напишите, оформлен ли у вас договор найма и на чье имя приходят квитанции за коммунальные услуги (на вас или на собственника)?