Совместные торги по 44 ФЗ - заключат ли со мной контракт?

Добрый день. Интересует закон по торгам 44 по ФЗ.

Вы можете проконсультировать меня по 44 ФЗ - совместные торги по 44 ФЗ?

Я участвовал в электронном аукционе. Помимо меня в аукционе участвовал всего один участник. Я проиграл аукцион, но в итоге заявку моего оппонента признали не соответствующей. Аукцион признали не соответствующим по причине единственного участника и меня признали победителем как единственного участника.

Вопрос:

1. со мной заключат контракт по цене которую я указал в результате торгов или по цене, по которой я соглашусь выполнить заказ (не превышающей начальную максимальную)?

2. если по цене которую я указал в ходе торгов, то могу ли я отказаться от выполнения заказа без последствий? (Ведь по сути аукцион был "сломан" и я не справедливо должен выполнить заказ по более низкой цене, чем мог)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Никита.

Вопрос: 1. со мной заключат контракт по цене которую я указал в результате торгов или по цене, по которой я соглашусь выполнить заказ (не превышающей начальную максимальную)?

Никита

по цене, предложенной Вами при проведении аукциона

2. если по цене которую я указал в ходе торгов, то могу ли я отказаться от выполнения заказа без последствий? (Ведь по сути аукцион был «сломан» и я не справедливо должен выполнить заказ по более низкой цене, чем мог)

Никита

В соответствии с частью 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

То есть контракт заключается по общим правилам, что в свою очередь означает, что отказаться от его заключения, без наступления негативных для себя последствий, не можете.

Вот если бы было так: Вы второй, победитель уклонился от заключения контракта, заказчик предложил Вам заключить контракт по цене, предложенной Вами на аукционе, то Вы были бы вправе отказаться от заключения контракта.