Ситуация в слндуещем: я не служил психиатор настаевает предоставить ей подтверждения по какой пиичине я не служил, я обязан ей предоставить справку так как в военном билрте не указана причина?
Здравствуйте. Меня завут Иван мне 42г. Я работаю водителем ,пасажирские переаозки. Меня от мое оргонизаыции отправили проходить психологочическое освидетельствование . Ситуация в слндуещем : я не служил психиатор настаевает предоставить ей подтверждения по какой пиичине я не служил ,я обязан ей предоставить справку так как в военном билрте не указана причина ? Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации .
Здравствуйте, Иван. Кратко:
Вы не обязаны предоставлять психиатру справку о причине неслужбы. Это выходит за рамки психосвидетельствования для водителей. Военный билет — действительный документ, отсутствие в нем записи о причине не значит, что вы должны ее где-то «добирать».
Как быть:
Спокойно откажитесь ссылаться на Приказ Минздрава № 682н (там нет требования объяснять причину неслужбы).
Скажите, что для прохождения освидетельствования достаточно вашего паспорта, водительского удостоверения и военного билета в том виде, какой есть.
Если врач продолжает настаивать — попросите письменный отказ в освидетельствовании с указанием причины. С этим отказом идите к работодателю: организация должна направить вас в другое учреждение или решить вопрос через трудовую инспекцию.
Ваша задача — пройти комиссию, а не закрывать вопросы врача о военном учете.
Успехов, юрист Анастасия