На него получили мат капитал И второй вопрос, если все таки доли нужно на всех выделить, может ли отец, мать и

Покупаем квартиру за собственные средства с использованием мат капитала, обязательно ли выделять долю всем членам семьи ( детям 17 и 23 лет) нотариус утверждает , что достаточно на 17го выделить только, т.к. на него получили мат капитал

И второй вопрос , если все таки доли нужно на всех выделить , может ли отец, мать и 17летний подарить свои доли 23 летнему ребенку ( маткапитал на младшего), можно ли это сделать сразу после выделения долей или должно пройти какое-то время?

, Ирина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При использовании материнского капитала обязательно выделение долей всем членам семьи — обоим родителям и всем детям, включая совершеннолетнего 23-летнего. Нотариус ошибается. После выделения долей остальные участники вправе подарить свои доли 23-летнему без каких-либо временных ограничений.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!