При подаче документов чз гос.услуги в заявлении на постановку в ГИБДД была указана сумма 3000000, а в дкп 245000, для ГИБДД основной документ дкп, будут ли вопросы от налоговой?
Здравствуйте! При подаче документов чз гос.услуги в заявлении на постановку в ГИБДД была указана сумма 3000000, а в дкп 245000, для ГИБДД основной документ дкп, будут ли вопросы от налоговой ?
Здравствуйте Андрей, да вопросы от налоговой могут возникнуть, для ГИБДД важен договор купли-продажи, так как регистрацию проводят на основании дгк, а налоговая ориентируется на сведения сделки проводимые через нотариусов, МФЦ, ГИБДД или из базы данных. При продаже имущества налог (НДФЛ) расчитывается исходя из цены, указанной в договоре, а не из того, что вписано в зявлении на госуслугах. Так же на будующее как из основным документом является акт приема передачи имущества, где так же описывается стоимость и т.д., основной риск не для покупателя, а для продавца, если в договоре 245 000 руб., а в заявлении на госуслугах 300000 руб., расхождение само по себе не является нарушением. Но если налоговая выявит, что реальная сумма сделки была выше, чем в договоре, продавца могут обвинить в занижении налогооблагаемой базы. Если Вы покупатель, то волноваться не о чем. Если Вы продавец — подавайте декларацию 3-НДФЛ, указывая сумму из договора (245000) и храните договор, как потверждающий документ. В случаи вопросов от налоговой Вы всегда можете объяснить, что в заявлении на госуслугах была допущена техническая ошибка, а реальная цена сделки зафиксирована в договоре. Ну и рекомендация дописать акт приема передати с ценой 245 000 руб. Надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.