Муж был в СОЧ, задержали, доставили в комендатуру, оттуда спустя сутки без следственного комитета отвезли в зону СВО лица с его в/части без документов личности и без военного билета

Здравствуйте. Муж был в СОЧ,задержали,доставили в комендатуру,оттуда спустя сутки без следственного комитета отвезли в зону СВО лица с его в/части без документов личности и без военного билета. Его паспорт находится в ФМС,не успел забрать. Законны ли такие действия? Муж находится сейчас в роте обеспечения, передвигается под конвоем, телефон забрали. Дают позвонить раз в неделю с чужого номера под надзором. Как возможно это все?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Приходится признать, что в настоящее время и с учётом его статуса самовольно оставившего часть ему сложно рассчитывать на строгое соблюдение всех процессуальных норм и правил, а наиболее вероятный вариант развития событий после задержания военнослужащего, самовольно сотавившего часть — продолжение военной службы, но в более жёстких условиях. Теоретически можно обращаться в военную прокуратуру, но положительный исход гарантировать трудно.

Всего доброго!